О компании
Производство
Проекты и внедрения
ПТК КРУИЗ
Публикации
Регистрация
Словарь
контакты | вопросы | форум

Мануфактурная автоматизация Ольга Белова

В московском Центре международной торговли состоялось очередное собрание специалистов, занимающихся решением проблемы автоматизации производства. Системы MES и SCADA, вся необходимая инфраструктура – не святой Грааль, на поиски «откровения» уйдут не века, а, в худшем случае, два-три года. Мы попытались определить, чем живет российский рынок таких систем, что ищут и находят предприятия.

2004 год не был отмечен особыми достижениями – на мировом рынке промышленной автоматики ярких событий не произошло. По словам Л. Анзимирова, президента AdAstra Research Group (организатора конференции), «складывается впечатление, что после периода бурного развития технологий в 90-е годы наступает период их освоения, повышения удобства и работоспособности. Данный процесс направлен на повышение эффективности производственного бизнеса». Что ж, это здраво! Тем более, что, несмотря на некоторую стагнацию, рынок SCADA/HMI продолжал расти, хотя и более низкими темпами – 5% против прогнозировавшихся 7,5%. Вместе с тем эксперты отмечают, что среди восьми (!) тенденций рынка промоавтоматики ни одна не относится исключительно к сфере АСУТП. Современные заказчики требуют объединения информации уровня АСУТП с АСУП, необходима интеграция, направленная на решение экономических и управленческих задач. Чутко уловив эту потребность, поставщики приступили к интегрированной разработке системы. «От датчика до ERP» – тема одного из докладов на конференции.

По запросам российский рынок незначительно отличается от мирового, а вот по насыщенности – довольно сильно. Если единое информационное пространство и стратегическое управление – задача верхнего уровня, то установка промышленных контроллеров, управление технологическими процессами и пр. – основные задачи, без которых невозможна реализация ни одной стратегии. Отечественным предприятиям необходимо все и сразу. Поэтому тематика выставки TMC Expo, докладов, прочитанных на конференции, семинаров и мастер-классов, состоявшихся в рамках форума, была самой разнообразной: от презентации нового релиза интегрированной платформы для управления производством TRACE MODE® 6.01 и новых технологий разработки АСУТП до решений отдельных технологических задач (автоматизация системы дозирования жидкостей водоподготовки ТЭЦ, применение контроллеров на металлургическом производстве и др.). Набирают обороты самые современные технологии, например GSM-телемеханика для автоматизации удаленных объектов.

Главенствовали, конечно, клиенты-практики, делившиеся с коллегами опытом, – ОАО «Северсталь», ЗАО «Энергомонтаж» и др. Среди экспонентов TMC EXPO 2005 были такие известные компании, как «Индустриальные компьютерные системы» (официальный спонсор конференции), «ПИК ЗЕБРА», ООО «Текон», «ОВЕН», «РИШОН», SAIA, ЦНИИКА, ЗАО «ЭМИКОН», ООО «Пневмакс» и т. д.

В заключение отметим, что выставку-конференцию посетило рекордное 0 человек из 600 организаций, а с учетом виртуального присутствия – 1700 человек. По нашему мнению, такой успех гарантирует и стабильность роста самого рынка индустриальных систем, и повышение уровня автоматизации российских предприятий. Мануфактуры земли российской пробираются через густые тернии замшелых «традиций», политики и экономики к сияющим звездам управляемого и эффективного бизнеса.

возврат к списку









Copyright 2006 ЗАО “ПИК ЗЕБРА”
тел.: (495)673-18-84
e-mail: info@pikzebra.ru

оптимизация сайта