О компании
Производство
Проекты и внедрения
ПТК КРУИЗ
Публикации
Регистрация
Словарь
контакты | вопросы | форум

Trace Mode расширяет функциональность

В конце января в Москве состоялась 11-я международная конференция "Управление производством в системе Trace Mode", которая сопровождалась выставкой TMC EXPO 2005. Это мероприятие организовано разработчиком отечественной интегрированной платформы для управления производством - компанией AdAstra Research Group (www.adastra.ru). Как и в 2004-м, конференция прошла при официальной поддержке фирмы "Индустриальные Компьютерные Системы" (www.icos.ru), одного из крупнейших российских дистрибьюторов средств промышленной автоматизации. В этом году конференцию посетили свыше тысячи специалистов более чем из 600 организаций.

В первый день компания AdAstra Research Group представила решения для комплексного управления современным производственным предприятием, включающие системы: непосредственного управления технологическими процессами в контроллерах (SoftLogic); операторского управления (SCADA/HMI); учета персонала и управления работами (HRM); учета основных фондов и управления техническим обслуживанием (EAM); учета материальных ресурсов и управления производством (MES); сбора и анализа технической и экономической информации о производстве; интеграции с ERP-системами предприятия.

Впервые был показан новый релиз интегрированной платформы для управления производством Trace Mode 6.01 c экономическими модулями T-factory.exe 6 (MES/EAM/HRM). Выход шестой версии системы задержался на несколько месяцев - вместо февраля прошлого года он состоялся лишь в конце года, но, несмотря на это, новая версия уже продается лучше, чем Trace Mode 5.

Президент AdAstra Research Group Лев Анзимиров:
"Мы выпускаем авторучку, с помощью которой системный
интегратор может написать любое произведение"

На этот раз конференция проводилась в формате, позволяющем учесть индивидуальные предпочтения собравшихся, - программа второго дня конференции предусматривала разбиение на секции, посвященные типовым решениям АСУ ТП и АСУП, специфичным для различных отраслей промышленности. На секциях были представлены доклады компаний, имеющих опыт построения систем управления производством в них.

Особой темой XI конференции стало применение Trace Mode в АСУ ТП большой энергетики (ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС). Среди докладчиков были сотрудники Инженерного центра ЕЭС - фирмы ОРГРЭС, ЗАО "ПИК Зебра" и "АСУ Технология".

Другая важная тема - внедрение SCADA Trace Mode в черной металлургии. Специалисты российских металлургических заводов рассказали о своем опыте построения АСУ ТП доменного, агломерационного производств, а также комплексной автоматизации электрометаллургического производства. Среди выступавших были представители лидеров отрасли - ОАО "Северсталь", Оскольского электрометаллургического завода, а также авторизованные системные интеграторы фирмы "АдАстра", занимающиеся внедрением решений на базе Trace Mode в черной металлургии.

Впервые на конференции работала секция "Технологии Trace Mode для интеллектуального здания", и она явно не была обделена вниманием посетителей. Несколько авторизованных системных интеграторов "АдАстры" поделились опытом создания систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ); учета тепла и воды; противопожарных и охранных систем; систем управления тепловым пунктом, а также построения интегрированной автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) современным жилым зданием.

Кроме того, был организован ряд семинаров по следующим темам: разработка АСУ ТП и АСУП в нефтегазовой промышленности (добыча, очистка, переработка); Trace Mode в пищевой промышленности; промышленная автоматика, интегрированная в бизнес.

Параллельно с конференцией прошла выставка TMC EXPO 2005, на которой демонстрировались типовые решения АСУ ТП и АСУП для различных отраслей промышленности. Для специалистов, интересующихся аппаратными средствами, свою продукцию представили производители и дистрибьюторы контроллеров измерительного оборудования, средств коммуникации.

Непреходящий интерес у посетителей выставки вызывала
автоматизированная установка по розливу пива, которая
в этом году подсчитывала некоторые финансово-экономические
показатели процесса

На третий день конференции участники могли осмотреть полномасштабный компьютерный тренажер 800 МВт энергоблока Талимарджанской ГРЭС (Узбекистан). В нем используются реальные программные модули АСУ ТП блока (АРМ оператора и дежурного инженера, ПО функциональных шкафов), разработанные специалистами ЗАО "ПИК Зебра" в интегрированной системе Trace Mode. Это решение позволяет использовать тренажер не только как полноценное средство обучения оперативного персонала КТЦ и АСУ ТП энергоблока электростанции, но и как инструмент для тестирования и наладки ПО АСУ ТП энергоблока на ГРЭС и на отладочном стенде "Круиз" в "ПИК Зебра". В тренажере реализованы все информационные и управляющие функции АСУ энергоблоком.

Другим объектом экскурсии стало жилое здание, в котором применяются системы АСДУ и АСКУЭ, построенные с помощью Trace Mode.

возврат к списку









Copyright 2006 ЗАО “ПИК ЗЕБРА”
тел.: (495)673-18-84
e-mail: info@pikzebra.ru

оптимизация сайта