О компании
Производство
Проекты и внедрения
ПТК КРУИЗ
Публикации
Регистрация
Словарь
контакты | вопросы | форум

ПТК "КРУИЗ" на объекте по уничтожению химического оружия
14.05.2009
 

На объекте по переработке и уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области приняты в эксплуатацию программно-технические комплексы (ПТК) автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) модульной установки переработки реакционной массы (МУПРМ) и АСУТП агрегата термической обработки (АТО) и системы очистки горячих исходящих газов. Комплекс успешно прошел монтаж, наладку, автономные и режимные функциональные испытания с участием специалистов ЗАО "ПИК ЗЕБРА" и НПП "Химмаш-Старт".

В состав комплексов входят четыре функциональльных шкафа с дублированными контроллерами, шесть автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, сетевое оборудование и кроссовые шкафы коммутации полевых сигналов.

АСУТП обеспечивает в режиме реального времени:

·         опрос и выдачу более 1200 аналоговых и дискретных входных сигналов и выходных команд

·         управление 180 исполнительными устройствами

·         автоматическое регулирование по 25 контурам

·         обработку алгоритмов автоматического включения резерва и технологических блокировок

·         отображение информации на технологических видеограммах и трендах

·         технологическую и диагностическую сигнализацию

·         регистрацию информации

Программное обеспечение комплекса включает ряд новых алгоритмов управления исполнительными устройствами, расширяющих область применения ПТК "КРУИЗ". Применяемые широкоэкранные жидкокристаллические дисплеи позволили улучшить общую эргономику АРМ за счет новой компоновки экранов управления. Контроллеры функциональных шкафов построены на последнем поколении процессоров и не требуют активного охлаждения.

Объект в поселке Леонидовка по уничтожению химического оружия (УХО) внесет весомый вклад в выполнение Россией к 31 декабря 2009 года третьего этапа международных обязательств - уничтожение 18 000 тонн отравляющих веществ, что составляет 45 процентов от их общего объема. По состоянию на 14 мая 2009 года совокупное количество уничтоженного в России химического оружия составляет почти 14 тысяч тонн, что составляет 34,8 процентов от общих запасов химического оружия Российской Федерации. В пос. Горный Саратовской области, где также установлен ПТК "КРУИЗ" уничтожено уже 100 процентов запасов. Россия и США, на территории которых расположены самые большие запасы отравляющих веществ, должны полностью уничтожить их до 29 апреля 2012 года.

возврат к списку









Copyright 2006 ЗАО “ПИК ЗЕБРА”
тел.: (495)673-18-84
e-mail: info@pikzebra.ru

оптимизация сайта