О компании
Производство
Проекты и внедрения
ПТК КРУИЗ
Публикации
Регистрация
Словарь
контакты | вопросы | форум

Официальный пуск энергоблока от ФГУ, реализованного на ПТК "КРУИЗ"
28.05.2008

 

28 мая 2008 года был осуществлен пуск энергоблока №2 Псковской ГРЭС посредством выполнения логических шаговых программ (ШП) функционально-группового управления (ФГУ) технологическими устройствами и задачами.

При пусковых операциях на блочном щите управления присутствовали руководство ОАО "ОГК-2", главные инженеры и инженерный персонал цехов ТАИ и АСУТП станций, входящих в состав "ОГК-2".

Параллельно с пусковыми операциями на реальном оборудовании проходила демонстрация полнофункционального тренажера, моделирующего все тепловые термодинамические процессы энергоблока 215 МВт. Начальник сектора разработки тренажеров "ПИК ЗЕБРА" Хомик И.И. рассказал о возможностях тренажера, моделировании различных состояний оборудования. Было проведено комплексное опробование защит энергоблока, которое возможно благодаря тому, что на тренажере загружается то же самое программное обеспечение АРМ и контроллеров, что на энергоблоке. Затем на тренажере также были запущены программы ФГУ, и началось моделирование пусковых операций.

На блочном щите управления при пуске присутствовали инженеры-технологи "Фирмы ОРГРЭС" (г. Москва), дававшие необходимые пояснения по ходу процесса. После успешного включения в работу насосов циркуляционного водоснабжения, конденсатной системы, системы регенерации низкого давления, деаэратора, были выполнены программы подготовки газовоздушного, топливного и пароводяного трактов. Затем были запущены программа последовательного розжига всех горелок и программа растопки котла с включением впрысков. Параллельно были пройдены программы пуска эжекторной установки, системы уплотнений турбины, подогревателей высокого давления, прогрева паропроводов и управления РОУ . Начался разворот турбины с открытием стопорных клапанов, предпусковым прогревом и набором 500-1200-3000 оборотов в минуту с контролем вибрации.

Середина дня была посвящена презентации программно-технического комплекса "КРУИЗ", внедренного на обоих энергоблоках и на общестанционном оборудовании Псковской ГРЭС. С докладами от "Фирмы ОРГРЭС" (филиал ОАО "Инженерный центр ЕЭС"), специалисты которой разработали и отладили алгоритмическое обеспечение АСУТП в целом и технологической функции "ФГУ" в частности, выступил бригадный инженер-технолог В.В. Бутенко. Реализацию ФГУ средствами программно-технического комплекса (ПТК) "КРУИЗ" пояснил в своем докладе начальник сектора разработки программно-технических средств Саленко А.С., а генеральный директор фирмы "ПИК ЗЕБРА" Загорец О.М. ответил на вопросы по техническим характеристикам комплекса.

В 18 часов, в соответствии с графиком, генератор был включен в сеть и взята начальная нагрузка. Специальный алгоритм, "блочный координатор", включил режимные регуляторы и начал подключение второго корпуса котла для набора нагрузки и выхода на номинальную мощность.

В заключительной части презентации заместитель генерального директора по производству – главный инженер ОАО "ОГК-2" Анатолий Чегодаев вручил главному инженеру Псковской ГРЭС Прыткову Н.И. почетную грамоту за внедрение полнофункциональной АСУТП и подчеркнул важность технологической функции ФГУ для качественного и безаварийного управления энергоблоками.

В заключение отметим, что первый пробный пуск от ФГУ состоялся 22 марта 2008 года. Посвященная этому событию публикация на нашем сайте более подробно рассказывает об алгоритмическом и программном обеспечении ТФ "ФГУ".

возврат к списку









Copyright 2006 ЗАО “ПИК ЗЕБРА”
тел.: (495)673-18-84
e-mail: info@pikzebra.ru

оптимизация сайта